воскресенье, 18 ноября 2012 г.

День специалиста в БСЧ

Семья – маленькая капелька общества, в которой отражены все его проблемы. Семья –это наш дом, наша надежда, будущее наших детей.

15 ноября на базе Библиотеки Семейного Чтения (БСЧ) состоялся День специалиста для заведующих и специалистов детских библиотек и отделений взрослых библиотек г. Рыбинска.
В программе Дня специалиста выступали:
Знакомство – представление: «Визитная карточка библиотеки семейного чтения». (заведующая БСЧ  Трофимова  Елена Юрьевна).
Работа библиотеки по целевой комплексной программе: «Ребёнок-Книга - Личность». Подпрограмма: «Мир вокруг меня и я в этом мире»
(Зав. абонементным отделом БСЧ Чистякова Татьяна Алексеевна). Подпрограмма: «Мы читаем и растём»
(Зав. читальным залом БСЧ  Барышева   Тамара Константиновна).


Обзор литературы по семейному воспитанию «Уроки воспитания» представила библиотекарь читального зала Соколова Ирина Викторовна. Стремление развить в ребёнке познавательную активность  библиотекари используют различные формы массовых мероприятий.

Турнир эрудитов  «Твои соседи по планете»  провела библиотекарь абонементного отдела Боровикова Светлана Александровна.


Взаимодействие библиотеки и семьи – это наиболее эффективный путь приобщения ребенка к чтению. Опытом работы  с семьёй поделилась библиотекарь младшего читального зала ЦДБ  Николаева Светлана Анатольевна. Она представила Видео – презентацию «Мы - семья, а это значит, справимся с любой задачей». Необходимость построения безопасного интернет – пространства и повышения информированности детей, подростков и родителей о безопасном использовании Интернета как информационного источника насущная потребность сегодняшнего дня.

Презентацию памятки «Дети и интернет: безопасная сеть» сделала библиограф ЦДБ Кренделева Вероника Леонтьевна. Для тех, кто читает детям, интересуется детской литературой, литературными  новинками и творчеством детских писателей новые Интернет – журналы «Папмамбук» «Переплет» представила зав МБС ЦДБ Передбогова Наталья Павловна. 
Для библиотечных специалистов был подготовлен опросник, цель которого - выяснить когда специалист посещал последний раз БСЧ и какие идеи, элементы оформления или формы работы заинтересовали,  и он хотел бы применить их у себя в работе.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий