суббота, 22 декабря 2012 г.

Юбиляры - Эрих Распе


Рудольф Эрих Распе (Rudolf Erich Raspe) (1737-1794)
Иероним Карл Фридрих, Барон фон Мюнхгаузен (Karl Friedrich Hieronymus, Freiherr von Munchhausen) (1720-1797)
Готфрид Август Бюргер (Gottfried August Burger) (1747-1794)

Кто бы мог подумать, что автор самой знаменитой книги небылиц в свое время был ученым, членом Королевской академии, писал статьи по минералогии, зоологии, литографии, геологии и даже живописи и музыкальным инструментам, в общем, был настоящим сыном своего «просвещенного» века.

Рудольф Эрих Распе родился в Ганновере, изучал филологию и естественные науки в университетах Геттингена и Лейпцига и работал университетским библиотекарем. Тогда же он познакомился со своим земляком, легендарным бароном Мюнхгаузеном. Переехав в Кассель, Распе нашел доложность учителя и хранителя коллекции драгоценных камней и монет. Тогда-то он и прославился своей ученостью и был принят в Королевскую академию. Но стиль его жизни мало сочетался со статусом. Вскоре Распе влез в долги и был объявлен в арест. Тогда, недолго думая, он прихватил несколько монет и драгоценностей из коллекции, за которой присматривал, и вместе с женой отправился в Голландию, а затем в Англию. Там он написал книгу о немецких вулканах и эссе о происхождении масляной живописи. Вскоре Распе удалось найти работу эксперта горных работ. Чтобы скрасить монотонные будни, он взялся за сочинение о знаменитом бароне Мюнхгаузене, которое было опубликовано анонимно в 1785г. под названием «Рассказ барона Мюнхгаузена о его удивительных путешествиях». Какие-то истории придумал он сам (во многом под влиянием Свифта), что-то взял из охотничьих рассказов Мюнхгаузена, публиковавшихся в немецком журнале, и старых анекдотов. Истории Мюнхгаузена стали вызовом рационализму Просвещения: они отрицают логику, законы физики и всякий здравый смысл. Барон-лжец танцует в животе кита, летает на пушечном ядре и ездит на разрезанной напополам лошади, задняя половина которой ускакала в поле.
Уже в следующем году поэт Готфрид Август Бюргер перевел второе издание приключений Мюнхгаузена на немецкий, включив в него несколько историй собственного сочинения. Работа Бюргера обрела большую популярность, быть может, благодаря тому, что вышла на родине самого барона.
А тем временем Распе, и в Англии вызвавший подозрения в мошенничестве, был вынужден вновь спасаться бегством. Он направился в Ирландию, где и умер от лихорадки, в тот же год, что и его соотечественник и коллега по перу Бюргер.
Ну, а что же барон Мюнхгаузен? Пробыв пажом при дворе герцога Брауншвейга, в 17 лет он вступил в армию и отправился с миссией в Россию, где дослужился до ротмистра. Выйдя в отставку, Мюнхгаузен вернулся на родину, где и баловал старых друзей рассказами о своем боевом прошлом, многие из которых были изрядно приукрашены. Однако прозвище барона-лжеца и небывалая слава после выхода первой же книги о его похождениях нисколько его не радовали. Первый брак Мюнхгаузена был бездетным. А в 70 лет барон женился на молоденькой девушке, чем изрядно омрачил себе последние годы жизни.
Легендарный барон пережил и Распе, и Бюргера на несколько лет, хотя ходят слухи, что он жив и по сей день, но это уже совсем другая история.
ссылка: http://mp-books.ru/Authors.aspx?id=91

Комментариев нет:

Отправить комментарий