среда, 30 января 2013 г.

Лидия Чарская - фея с петербургского двора


21 января для учащихся 7 «А» класса МОУ СОШ №28 им. А. А. Суркова прошел литературный портрет – досье «Фея с петербургского двора», посвящённый творчеству замечательной русской писательницы Лидии Алексеевны Чарской, которая когда-то по праву считалась «властительницей сердец» юных читателей России начала ХХ века. Перу этой писательницы принадлежат десятки произведений для детей и подростков. 
На мероприятии ребята познакомились не только с интересными фактами из жизни Чарской, но и послушали отрывки из некоторых ее повестей: «Записки маленькой гимназистки», «Дом шалунов», «Лесовичка», «Лизочкино счастье» и др. 
Читая книги этого некогда забытого автора понимаешь, что перелистывая страницы повестей, можно неожиданно для себя оказаться в том времени, о котором она рассказывает.
В конце встречи ребята познакомились и с другой стороной творчества Чарской – с её сказками из книги «Три слезинки королевы», которые больше похожи на притчи, во многом философские и грустные, но именно в них содержатся очень значимые советы и размышления. Их герои – короли и королевы, принцы и принцессы, но в самих сказках «светится» любовь к простым людям, настоящее живое сострадание к тем, кто оказывается в беде.



Комментариев нет:

Отправить комментарий