пятница, 19 апреля 2013 г.

Уважаемые коллеги!

В рамках Дней защиты от экологической опасности, которые по решению Президента, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы традиционно проводятся ежегодно с 15 апреля по 5 июня, предлагаем вашему вниманию книжные выставки, интересные мероприятия специалистов библиотек МУК ЦБС г. Рыбинска.


Библиотека-филиал №8 предлагает вниманию  школьников   младших и с младшего и среднего возраста выставку «Есть прекрасная планета и зовут ее Земля»,  приуроченную к 22 апреля, Международному дню Земли.
Этот день – праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Это день напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении  экологических  проблем, поборов равнодушие в себе. Тема охраны природы сейчас актуальна как никогда. 22 апреля, все, кому не безразлично будущее нашей планеты, а значит и свое собственное будущее, кому не безразлично, какой увидят нашу планету будущие поколения, могут внести свой посильный вклад, приняв участие в Международном дне Земли. А что могут сделать  обычные школьники? В этот день они могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, школы,  в которой они учатся.
Представляем вашему вниманию книги и журналы, с которыми вы можете познакомиться на этой выставке.


Планета Земля. Энциклопедия. – Москва: «Росмэн», 2004.
Книга содержит много сведений об использовании человеком различных природных ресурсов Земли. Особое внимание уделено экологическим проблемам, рассказано о множестве видов растений  и животных и о том, как они приспособились к жизни в самых разных условиях на Земле.


Энциклопедия для детей. Том 19. Экология. – Москваа: Аванта+, 2001.
Статьи энциклопедии знакомят читателя с тем, как устроена и как развивалась биосфера – живая оболочка Земли. Подробно говорится о том, как люди меняют облик планеты, что из этого получается и чем наше вмешательство грозит самому человеку. Прочитав книгу,  можно узнать, что необходимо сделать, чтобы сохранить Землю и жизнь на ней.

Природа и мы. Экология от А до Я.: познавательный журнал для девчонок  и мальчишек // Детская энциклопедия. – М., 2004 . – №5. 
Природа обладает огромным потенциалом самовосстановления. Но он не безграничен. Задача человечества придумать такие технологии, которые позволяли бы удовлетворять потребности людей с минимальным ущербом для природы. Завтра это будет вашей задачей, ребята. Чем бы вы не занимались, именно от ваших действий и решений будет зависеть безопасность  планеты Земля.

Клиентов А.Е. Животный мир нашей планеты. – Москва: Белый город, 2010.
Какие животные впадают в спячку? Как кошка предсказывает погоду? Кто самый быстрый и самый медленный? На эти вопросы и ответит эта книга. В ней около 200  увлекательных рассказов о животных. Прочитав ее, ребята приобретут помимо знаний, способность к сопереживанию, поймут, что мир вокруг хрупок, раним и прекрасен.


Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов по экологии. – Ярославль: Академия «Академия развития», 1998.
Эта книга интересна и полезна не только детям, но и всем, кто понимает, понимает, что без экологических знаний сегодня жить невозможно, что они нужны нам, людям, как воздух, как лекарство от болезни, диагноз  которой –  равнодушие к Природе, к нашему общему  Дому.  И светлый он, и радостный, и сказочно прекрасный, и в тоже время беспокойный, тревожный. Дом, живущий по своим законам, но и зависящий теперь от самого высокоорганизованного, самого умного но, к сожалению, еще не самого мудрого из его обитателей – человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий