среда, 22 мая 2013 г.

День специалиста в филиале №11

«Детские библиотеки в год подготовки к Олимпиаде,
популяризации здорового образа жизни»
День специалиста для заведующих и специалистов детских библиотек и отделений взрослых библиотек, обслуживающих детей г.Рыбинска состоялся 21 мая на базе библиотеки-филиала №11.
Коллеги обсудили главный вопрос Дня: «Что может сделать детская библиотека как информационное учреждение по формированию здорового образа жизни детей и подростков и популяризации физической культуры и спорта?»
Спорт в жизни ребенка – занятие не только интересное, но и полезное. Оно благоприятно влияет на физическую подготовку и умственное развитие, эмоциональный фон и социализацию.
Пик спортивной деятельности большинства детей приходится на 12 лет. Согласно данным возрастной психологии, этот возраст является критическим с точки зрения социального развития и становлении самооценки ребенка.
О том, как сами дети и подростки относятся к занятиям физической культуры и спорта, об их интересе в чтении и получении информации о здоровом образе жизни показали результаты исследования «Спорт, книга, я – верные друзья» проводимого в библиотеках города среди учащихся 2 – 8 классов. С анализом исследования коллег познакомила зав МБС ЦДБ Передбогова Наталья Павловна.
В формировании у детей и подростков убеждения престижности здорового поведения и воспитание потребности в здоровом образе жизни существенная роль принадлежит библиотекам, особенно тем, кто целенаправленно работает с подрастающим поколением.
«Путь к здоровью через книги». Поиск новых подходов в работе детской билиотеки-филиала№11, направленных на спортивно-оздоровительное воспитание подрастающего поколения так звучало выступление заведующей библиотекой - филиалом №11 Абезгельдиной Ирины Николаевны. Она познакомила с интересным опытом по организации досуговых мероприятий и издательской деятельность детской библиотеки.
Главное внимание родителей, педагогов, социальных и культурных работников должно быть направлено к пробуждению у ребенка интереса к занятиям любым видом активной физической деятельности. Без принуждения, без переутомления, а все на уровне игры. Познавательные, весёлые мероприятия проходят в детской библиотеке – филиале №11 не первый год. Они нравятся детям и педагогам. О самых ярких мероприятиях рассказала Рыбакова Наталья Павловна, библиотекарь филиала №11.
Привлечь внимание читателей к библиотеке, увлечь чтением книг о спорте предназначен информационный буклет «Впереди Олимпиада - читать о спорте книги надо!», который представила Кренделева Вероника Леонтьевна - библиограф ЦДБ. Руководителям детского чтения был подарен рекомендательный список методических материалов «О спорт, ты великое действо, пришедшее к нам сквозь века…», подготовленный методико - библиографическим сектором ЦДБ.
Пропаганда здорового образа жизни, поиск новых интересных форм библиотечных мероприятий, направленных на спортивно – оздоровительное воспитание детей и подростков - таким видится наиболее эффективный путь проведения просветительской и информационной деятельности в библиотеках.
Методические рекомендации в рамках года подготовки к зимней Олимпиаде- 2014 и популяризации книг о спорте и здоровом образе жизни в заключение Дня специалиста представила заведующая МБС ЦДБ Передбогова Наталья Павловна.





Комментариев нет:

Отправить комментарий