пятница, 31 мая 2013 г.

Шествие "Мы - за читающую Россию!"


Новое поколение выбирает чтение
Каждый год в начале лета в нашей области проводится акция "Мы - за читающую Россию!".

Сегодня в районе Скоморохова гора прошло шествие, которое положило начало целой череде мероприятий, призванных повысить престиж чтения и библиотеки. Уже второй год подряд библиотека-филиал № 15 выступает организатором такой демонстрации.

Депутат Евгений Ершов поддерживает любителей чтения
Ученики начальной школы, работники библиотек Рыбинска и все, кто хотел присоединится к процессии надели яркие футболки с символикой акции и прошли по центральным улицам города с транспарантами о пользе чтения и образования.


пятница, 24 мая 2013 г.

Мы - за читающую Россию!


Уважаемые коллеги!
С 1 по 12 июня 2013 года будет проходить областная акция «Мы – за читающую Россию!»
Областная акция «Мы – за читающую Россию!» проводится в целях пропаганды чтения, привлечения внимания общественности к проблеме чтения, повышения престижа чтения, библиотеки. Основная концептуальная идея акции - «Читающая семья».
  В ходе акции проводятся следующие мероприятия:

  • городской этап областного конкурса «Самая читающая семья». 
  • городской этап областного конкурса на лучший библиотечный плакат. 
  • встречи с известными людьми города на тему «Книга в моей жизни», с читающими семьями. 
  • проведение массовых мероприятий в библиотеках МУК ЦБС г. Рыбинска, в том числе мероприятия для детей и их родителей. 
  • «летние читальные залы» на придомовых территориях и детских площадках.
Подробнее  о проведении акции  и конкурсов (см. Положения)

четверг, 23 мая 2013 г.

Названы лауреаты областного конкурса «Проба пера-2013»

21 мая в Ярославле прошла церемония награждения лауреатов конкурса «Проба пера-2013». Свои творческие работы на конкурс прислали 447 детей со всей Ярославской области! Лауреатами стали 27 школьников, из них три участника из Рыбинска. Все наши участницы получили награду в номинации «Публицистическое произведение».

Победители областного конкурса «Проба пера-2013»
Номинация «Публицистическое произведение» 
 
Средняя возрастная группа
2 степени – Цветкова Евгения, 14 лет, МОАУ СОШ №12
«Открывая книгу - открываешь мир»

Старшая возрастная группа
1 степени – Осипчук Оксана,15 лет, МОУ гимназия №8
«Открывая книгу - открываешь мир».
2 степени – Никулина Ксения,16 лет, МОАУ СОШ№12
«Книжный марафон»

среда, 22 мая 2013 г.

День специалиста в филиале №11

«Детские библиотеки в год подготовки к Олимпиаде,
популяризации здорового образа жизни»
День специалиста для заведующих и специалистов детских библиотек и отделений взрослых библиотек, обслуживающих детей г.Рыбинска состоялся 21 мая на базе библиотеки-филиала №11.
Коллеги обсудили главный вопрос Дня: «Что может сделать детская библиотека как информационное учреждение по формированию здорового образа жизни детей и подростков и популяризации физической культуры и спорта?»
Спорт в жизни ребенка – занятие не только интересное, но и полезное. Оно благоприятно влияет на физическую подготовку и умственное развитие, эмоциональный фон и социализацию.
Пик спортивной деятельности большинства детей приходится на 12 лет. Согласно данным возрастной психологии, этот возраст является критическим с точки зрения социального развития и становлении самооценки ребенка.
О том, как сами дети и подростки относятся к занятиям физической культуры и спорта, об их интересе в чтении и получении информации о здоровом образе жизни показали результаты исследования «Спорт, книга, я – верные друзья» проводимого в библиотеках города среди учащихся 2 – 8 классов. С анализом исследования коллег познакомила зав МБС ЦДБ Передбогова Наталья Павловна.
В формировании у детей и подростков убеждения престижности здорового поведения и воспитание потребности в здоровом образе жизни существенная роль принадлежит библиотекам, особенно тем, кто целенаправленно работает с подрастающим поколением.
«Путь к здоровью через книги». Поиск новых подходов в работе детской билиотеки-филиала№11, направленных на спортивно-оздоровительное воспитание подрастающего поколения так звучало выступление заведующей библиотекой - филиалом №11 Абезгельдиной Ирины Николаевны. Она познакомила с интересным опытом по организации досуговых мероприятий и издательской деятельность детской библиотеки.
Главное внимание родителей, педагогов, социальных и культурных работников должно быть направлено к пробуждению у ребенка интереса к занятиям любым видом активной физической деятельности. Без принуждения, без переутомления, а все на уровне игры. Познавательные, весёлые мероприятия проходят в детской библиотеке – филиале №11 не первый год. Они нравятся детям и педагогам. О самых ярких мероприятиях рассказала Рыбакова Наталья Павловна, библиотекарь филиала №11.
Привлечь внимание читателей к библиотеке, увлечь чтением книг о спорте предназначен информационный буклет «Впереди Олимпиада - читать о спорте книги надо!», который представила Кренделева Вероника Леонтьевна - библиограф ЦДБ. Руководителям детского чтения был подарен рекомендательный список методических материалов «О спорт, ты великое действо, пришедшее к нам сквозь века…», подготовленный методико - библиографическим сектором ЦДБ.
Пропаганда здорового образа жизни, поиск новых интересных форм библиотечных мероприятий, направленных на спортивно – оздоровительное воспитание детей и подростков - таким видится наиболее эффективный путь проведения просветительской и информационной деятельности в библиотеках.
Методические рекомендации в рамках года подготовки к зимней Олимпиаде- 2014 и популяризации книг о спорте и здоровом образе жизни в заключение Дня специалиста представила заведующая МБС ЦДБ Передбогова Наталья Павловна.





понедельник, 20 мая 2013 г.

Анонс дня специалиста


Уважаемые коллеги!

21 мая в 10.00 в детской библиотеке-филиале №11 состоится День специалиста, посвященный популяризации физической культуры детей и пропаганды здорового образа жизни в рамках года подготовки к Олимпиаде в Сочи.

День специалиста организован с целью активизации работы библиотек, обслуживающих детей и подростков по организации мероприятий, направленных на спортивно-оздоровительное воспитание подрастающего поколения, пропаганду здорового образа жизни.

Библиотечные специалисты познакомятся с опытом работы детской библиотеки - филиала №11 по продвижению литературы о спорте и здоровом образе жизни . Участникам Дня специалиста будет представлен информационный буклет «Быстрее, выше, сильнее!», даны

рекомендации по организации в библиотеках различных мероприятий по данному направлению, прозвучат результаты исследования «Спорт, книга, я - верные друзья».

пятница, 17 мая 2013 г.

Международный день семьи в библиотеке

"Союз родных сердец" - литературный праздник.

Вы наверное не знаете, но у нас, в Центральной детской библиотеке есть свой домовенок. Его зовут Кузя, и он у нас уже много лет.
И вот вдруг он решил, что ему настала пора поменять свою жизнь и пойти жить в настоящую семью.
Чтобы помочь ему, мы пригласили родителей и ребят из школы №27 на праздник, чтобы Кузя мог сделать свой выбор.Какая семья ему больше всего понравиться, туда он и пойдет жить. Были конкурсы, соревнования, но в конечном итоге Кузя решил, что ему хорошо и у нас, и решил остаться жить в библиотеке.


вторник, 14 мая 2013 г.

Советуем почитать

Сегодня во всем мире отмечают День семьи. Жизнь человека начинается с семьи, здесь он формируется как личность и гражданин. Благополучие семьи - показатель развития и прогресса страны.
Мы советуем почитать сборник "Дружная семья", где собраны стихи лучших наших поэтов, посвященные семье.












понедельник, 13 мая 2013 г.

Итоги медиа-конкурса "День книги Сергея Михалкова"

С 1 по 10 апреля в Рыбинске проходила Неделя детской книги, которая была посвящена 100-летию со дня рождения Сергея Михалкова. В связи с этим в детских библиотеках Рыбинска прошел целый цикл мероприятий, посвященных жизни и творчеству знаменитого детского писателя.
Чтобы усилить и поддержать интерес к его творчеству среди работников детских библиотек был объявлен конкурс «День книги Сергея Михалкова», для которого нужно было представить работы, сделанные с применением медиа-технологий и как-то связанные с творчеством Михалкова. Это могла быть флэш-открытка, презентация, видеоклип, слайд-шоу и т.д. В конкурсе приняли участие 10 библиотек, было заявлено 12 работ.
Победителями стали:
Михайлова Дарья Михайловна – 1 место (ЦДБ)
Григорьева Елена Геннадьевна2 место (библиотека – филиал №2)
Белугина Наталья Евгеньевна –  3 место (библиотека – филиал №14)
Поздравляем победителей! Творческих успехов всем участникам конкурса!

среда, 8 мая 2013 г.

Советуем прочитать

Завтра наша страна отмечает большой празник - годовщину победы в Великой отечественной войне.
В нашей библиотеке много книг об этом, но эти произведения по праву считаются одними из самых драматичных и проникновенных книг, написанных о войне. 


Михаил Шолохов. Судьба человека.

В книге рассказывается о человеке, прошедшем в войну страшные испытания. Он потерял семью и дом, оказался в концлагере. Но война не сломила его характер – он прошел через все испытания, остался человеком, и сохранил веру в лучшее и способность любить.













Борис Васильев. А зори здесь тихие.

Действие книги происходит в 1942 году в прифронтовой полосе.

Пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым вступают в бой с немецкими диверсантами и погибают одна за другой в неравном сражении. Выживает только старшина. Раненый, он берет в плен диверсантов и сдает их советским войскам.

понедельник, 6 мая 2013 г.

Концерт Милы Брик в библиотеке

В преддверие праздника Победы 6 мая в нашей библиотеке состоялся концерт певицы Милы Брик «Верила, верила, верю!..» 
В программе звучали стихи,военные, шуточные, народные песни, а также шансон и песни из репертуара Елены Ваенги и Булата Окуджавы.
Артисты порадовали слушателей красивым пением, разными образами и интересными перевоплощениями.
Всем зрителям очень понравилось яркое и красочное представление, спасибо артистам!


пятница, 3 мая 2013 г.

Выставки к Дню Победы

Предлагаем вашему вниманию выставки, оформленные в ЦДБ  к празднику Великой Победы.