четверг, 30 января 2014 г.

Помни своих героев.

Тема героизма и подвигов на войне всегда актуальна и неисчерпаема. Редеют ряды людей, которые помнят войну не по книгам, которые видели её воочию, терпели тяготы и ужасы войны. Молодое поколение должно взять на себя ответственность и хранить историческую память о войне для потомков. 

понедельник, 27 января 2014 г.

ХХII Олимпийские игры.

В преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи объявлена Всероссийская библиотечная акция "Жаркие. Зимние. Твои." В рамках Акции в Центральной детской библиотеке  состоится литературный марафон: "История спорта: от подножия к вершинам", который
 включает в себя различные формы занятий на спортивную тематику: книжные выставки, беседы, тематические часы.
Беседа "Как зажгли Олимпийский огонь" адресована младшим школьникам. Она познакомит ребят с историей появления Олимпийских игр. Спортивный час "Дорогой Олимпийского огня" призван рассказать об истории и традициях Олимпиады детям более старшего возраста (5-7 класс).
В СОШ № 28 состоится комплексное мероприятие  "Олимпийские герои и спорт". Ребята смогут проявить свои знания об Олимпиаде и попробовать себя в качестве "олимпийских" спортсменов.

Выставки

                                                         
С 3 по 11 февраля во всех библиотеках России  пройдет Неделя безопасного Рунета. В Центральной детской библиотеке оформлены выставки приуроченные к этому событию.
Впереди Олимпиада. Это событие тоже не осталось без внимания. Книги, которые могут осветить это событие представлены на выставке "Игры богов".

воскресенье, 26 января 2014 г.

День специалиста



23  января  2014 года на базе Центральной детской библиотеки  состоялся День информации «Безопасный интернет. Роль и возможности библиотек в просвещении детей и родителей» для заведующих и специалистов библиотек  МУК ЦБС  г. Рыбинска.
День информации состоялся в преддверии проведения Всероссийской недели безопасного Рунета. Программа Дня  включала  выступление  зав сектором правовой информации Тарусовой Е. Ю. «Дети и информация. Правовой аспект детской библиотеки в информационном пространстве», выступление зав МБС ЦДБ  Передбоговой Н.П. « Безопасная дорога в Интернет. Роль библиотек в привлечении внимания  детей и родителей  к проблеме  безопасного использования  сети Интернет», презентацию информационно - методического буклета  «Детям нужен с детских лет безопасный интернет» (правила безопасного Интернета)», которую подготовила библиограф ЦДБ Кренделева В.Л. 
Большой  и неподдельный интерес у участников Дня информации  вызвала консультация зав ОЭО  ОДБ им. Крылова Гайнуллиной Е. В. «Библиотекарь рекомендует: позитивный интернет  для образования и развития (принципы поиска и рекомендации сайтов)». В течение двух часов Екатерина Вячеславовна шаг за шагом знакомила библиотечных специалистов с основными направлениями  работы с детьми и подростками ( от дошкольников  до старшеклассников) в области продвижения позитивного интернета, учитывая их психологические и возрастные  особенности, давала рекомендации  по использованию полезных сайтов для учебы и отдыха. 

Открывать  для детей  огромный мир безопасного, полезного и интересного Интернета – цель проведения просветительской  работы библиотек МУК ЦБС г. Рыбинска в продвижении книги и чтения  медиа среде.

пятница, 24 января 2014 г.

Знаменитые земляки.


24 января исполнилось 115 лет со дня рождения знаменитого командарма Федора Михайловича Харитонова. Каждый житель города должен знать, помнить и гордиться прославленными людьми, которые жили в нашем городе. 


Знакомству с жизнью  и подвигами Федора Харитонова была посвящена информационная беседа "Знаменитый Командарм". Ученики 3-го класса гимназии № 18 познакомились с историей жизни, фактами из военной службы, наградами генерал - лейтенанта Харитонова. Детям также стало известно об истории создания и установки памятника герою. Ребятам были представлены книги,  которые могут более подробно и глубоко познакомить с этой темой.

четверг, 9 января 2014 г.




Новогодние праздники промчались веселым хороводом, но создавать праздничное настроение можно в любое время. Работники Центральной детской библиотеки  решили продлить праздник и познакомить детей с традициями встречи Нового года в разных странах, с историей появления праздника, рождественскими и новогодними играми и забавами.
 Для учеников 5-6 классов школы № 23 прошел час интересного сообщения "Когда вишня стала ёлкой". Ребята узнали кто такой Дед Мороз, откуда он родом и почему на Новый год главной гостьей на нашем празднике стала именно ёлка. Ребятам был представлен мастер-класс по изготовлению снежинок.
Ребята из 2-х классов школы № 28 совершили небольшое виртуальное путешествие на родину Деда Мороза, отгадывали новогодние загадки, играли в словесные и подвижные игры.
Не остались без внимания и малыши. Воспитанники детского сада №6 стали участниками праздничного мероприятия "Весело - весело встретим Новый год!". Весёлые игры, праздничные стихотворения и волшебные приключения стали ещё одним радостным событием для малышей.