воскресенье, 22 июня 2014 г.

"Жаркое" лето.



Подходит к концу первый месяц лета. Для центральной детской библиотеки это был месяц плодотворной активной работы с летними лагерями и другими детскими объединениями. Состоялось долгожданное открытие библиотечно - информационного центра, это стало отправной точкой повышения читательского интереса к библиотеке. Дети и взрослые с удовольствием приходят на мероприятия и экскурсии, чтобы познакомиться с новой библиотекой.
 В круговороте  событий работники Центральной детской библиотеки не забывают о календаре памятных дат и различных акциях, организованных для ребят в летний период.
Так открытием Акции "Мы - за читающую Россию!" стало шествие, в котором приняли участие ребята из пришкольного лагеря СОШ № 23.
Шествие "По жизни с книгой!"
В преддверии Пушкинского дня России для ребят из этого лагеря была проведена игра - кольцовка  "Он - наш поэт, он - наша слава", посвященная творчеству А.С. Пушкина. в процессе игры ребята могли проявить свои знания в области биографии Пушкина, вспоминали его сказки и поэтическое творчество. Лучшие были награждены памятными дипломами.

Шоу - программа "Читающий Рыбинск" имела своей целью еще раз обратить внимание детей на чтение, выделить детей читающих, повеселить и развлечь детей. К ребятам в гости пришла госпожа Беладонна, мультипликационная героиня из сказки "Поросенок Фунтик". Вместе  с ней ребята отправились на поиски поросенка. В процессе веселых конкурсов, литературных викторин, подвижных игр и заданий на смекалку, ребята наконец находят напутствие Фунтика к детям с просьбой побольше читать и черпать знания в книгах. Это становиться кульминацией праздника. развлекательная программа плавно перетекает в театрализованную экскурсию, где сказочный персонаж знакомит детей с книгами и библиотекой.
Конкурс "Змейка"
Шоу- программа "Читающий Рыбинск"
День России был отмечен в Центральной детской библиотеке литературной игрой "Отечество мое - Россия!" Ребята из лагеря при школе № 24 отправились в воображаемое путешествие в прошлое России. Вспоминали историю становления России, традиционные праздники и кушанья, знаменитых деятелей культуры, музыкантов, художников, певцов. Специально к мероприятию была организована небольшая выставка литературы по теме.

Книги  по истории России
В летний период ребята часто проводят много времени без присмотра взрослых, поэтому игра по обеспечении безопасности жизни "Уроки Красной Шапочки" явилась очень актуальной. Дети из лагеря при школе № 28 смогли вспомнить правила безопасности дома и на улице, правила поведения в лесу, на воде, при обращении с огнем. Ребята решали кроссворд, отвечали на вопросы викторин, выбирали верный вариант ответа из предложенных и показали хорошее знание правил безопасности жизни и оказания первой помощи.

Самой востребованной формой стали конечно экскурсии в библиотеку. Театрализованные экскурсии с приходом библиотечной Бабы -Яги воспринимаются детьми весело и интересно.  Изменился рутинный взгляд на библиотечные мероприятия. Конечно, главной интригой любой экскурсии становится знакомство и общение с роботом. Дети и взрослые ждут этой встречи с нетерпением и восторгом. Для читателей стало открытием то, что библиотекари могут не только выдавать книги и читать скучные лекции, но и перевоплощаться в сказочных героев, владеть современной техникой и проводить мастер - классы.
Баба -Яга библиотечная.

Поговори со мною, робот!

Давайте, знакомиться!


Экскурсия "Здравствуй, новый дом!"
Мастер класс "Летние поделки" был подготовлен силами библиотекарей Центральной детской библиотеки. Участники мастер - класса  изготовили веселые аппликации из газеты.  Гости получили заряд позитивной энергии и с пользой провели время. 
Учиться всегда интересно
Мастер - класс "Летние поделки"

среда, 4 июня 2014 г.

Летнее чтение - 2014.

Наступила веселая пора летних каникул.  Многие ребята отправятся отдыхать за город, другие останутся в городе и будут посещать летние пришкольные лагеря. Центральная детская библиотека будет рада приветствовать всех детей без исключения. На летний период для ребят подготовлены различные развивающие и игровые программы, мастер классы, литературные игры, викторины. Специально для летнего чтения библиотекари ЦДБ разработали  красочные буклеты, которые рекомендуют детям интересные задания по прочитанным книгам.
9 июня  для ребят из летнего лагеря подготовлена шоу - программа "Читающий Рыбинск", где ребята смогут поиграть в веселые игры, ответить на вопросы викторин, показать свои таланты. Конечно, главной на этом празднике станет книга.
10, 11 июня и в другие дни Центральная детская библиотека приглашает всех на экскурсии - знакомство с новой библиотекой "Современный дом книги".
 18 июня в детской библиотеке объявлен День открытых дверей "Мир радости и увлечений", где состоится знакомство с роботом "Веселое развлечение", мастер - класс "Летние поделки", литературные игры и викторины под общим названием "Книжная эстафета солнечного лета" и, конечно, экскурсии и знакомство с библиотекой.

Здравствуй, новый дом!



Вчера для детей из летнего пришкольного лагеря СОШ № 28 состоялось знакомство с новым библиотечным центром. Ребята побывали на экскурсии в Центральной детской библиотеке. Экскурсия проходила в театрализованной форме, чем вызвала большой интерес и внимание со стороны детей. Библиотечная Баба - Яга приветствовала детей и познакомила ребят с библиотекой, назначением залов и новыми книгами. Конечно, не обошлось без игровых моментов. Баба- Яга загадывала веселые загадки, проводила с детьми игры - шутки, игры - кричалки и викторины. Экскурсия вызвала живой эмоциональный отклик у детей.

Первая встреча

Знакомимся с книгами в комнате развития ребенка.


Выставка новых книг в читальном зале.

Совместная фотография.


понедельник, 2 июня 2014 г.

Акция "Мы - за читающую Россиию!"


 2 июня стартовала  областная Акция "Мы - за читающую Россию!". Дети из летнего лагеря школы № 23 приняли участие в шествии, посвященном этому событию. Колонна детей в футболках и кепках с эмблемой Акции прошла по городу скандируя слоганы, призывающие к книге и чтению. Рядом с БИЦ "Радуга" ребята с помощью  рисунков на асфальте оставили свои пожелания библиотеке. Затем ребята познакомились с новой современной библиотекой,  пообщались с роботом, познакомились с выставками новинок литературы.

Подготовка к шествию



Участники шествия.


Шествие "Мы - за читающую Россию!"


У нового центра "Радуга"

Пожелания библиотеке

"Наполняйся книгами!"


"Море книг!"
 
На экскурсию гурьбой!
 
Такой удивительный робот!

Знакомьтесь, новые книги!


"Поговори со мною, робот...!"






День защиты детей.


Ежегодно во многих странах 1 июня отмечается  Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников. Впервые решение о его  проведении  было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.  Почему решили отмечать этот праздник именно 1 июня?  На этот счет существует несколько версий. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. Ещё одним поводом задуматься о защите детей стала Вторая мировая война. В 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин. Женщины всей земли поклялись  бороться за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.
У праздника  есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома. И сегодня во многих странах в этот проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.