пятница, 26 сентября 2014 г.

Награды для победителей.

25 сентября в конференц - зале БИЦ "Радуга" состоялось закрытие Акции "Летнее чтение. Рыбинск - 2014". Чтобы стать участником Акции необходимо было в течении лета читать книги и отвечать на вопросы буклета предложенного библиотекой. На мероприятие были приглашены ребята, которые принимали участие в Акции. Интерактивная  литературная игра "Волшебных слов чудесный мир" помогла ребятам погрузиться в волшебный мир книги и чтения, где произошло чрезвычайное происшествие - король книжного королевства решил сложить с себя полномочия и ищет себе приемника. Каждый из участников должен был пройти испытания, прежде чем получить заветный трон и королевскую корону. Ребята отвечали на вопросы электронной викторины, решали логические загадки, вспоминали фамилии известных писателей и поэтов. Однако, по приказу Короля, настоящими приемниками стали те, кто больше всех потрудился летом, правильно ответил на вопросы буклета и заслужил награду. Каждый из победителей ненадолго смог почувствовать себя королевской особой и примерить корону. Все победители получили призы и памятные дипломы.




среда, 24 сентября 2014 г.

Неделя новой книги.



С  22 сентября в Центральной детской библиотеке, как и во всем  БИЦ "Радуга" проходит Неделя новой книги "Новые книги - новые встречи". Все желающие могут познакомиться с новыми книгами, которые поступили в библиотеку в 2014 году. Красочные выставки - просмотры и обзоры, подготовленные сотрудниками библиотеки призваны помочь книголюбам сориентироваться в огромном многообразии литературы.
 
24 сентября ребята из СОШ №23 стали участниками обзора книжных новинок "Новых книг чудесные страницы". Ребята познакомились с новой литературой, послушали о чем эти книги и смогли определиться в своих предпочтениях.

Посетить такие мероприятия можно как коллективно, так и индивидуально. Ребята не упускают такую возможность и с удовольствием проводят время в библиотеке.
 Неделя новой книги продолжается. Приглашаются все желающие! Не упустите замечательную возможность ещё раз встретиться с книгой!

воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Памятные даты и события.



 СЕНТЯБРЬ

Праздники, памятные даты, дни воинской славы

1 – День знаний; Всемирный день мира

3 – День солидарности в борьбе с терроризмом

8 – Международный день распространения грамотности и чтения

8 – День Бородинского сражения под командованием М.И.Кутузова с французской армией (1812)

11 – День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790)

16 – Международный день охраны озонового слоя

14 – День работников леса (отмечается во 2-ое воскресенье сентября)

21 – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380)

27 – Всемирный день туризма; День дошкольного работника в России (отмеч. с 2004 г.)

30 – День Интернета в России (День Рунета) (отмечается с 1998 г.)

среда, 3 сентября 2014 г.

День памяти.

     День солидарности в борьбе с терроризмом - так называется новая дата в календаре памятных дат России.  Эта дата напрямую связана с событиями в Беслане, происходившими 1-3 сентября 2014 года. Сегодня по всей стране вспоминают всех жертв  террористических актов. 
Сотрудниками Центральной детской библиотеки был подготовлен и проведен час безопасности "Скрытая угроза" для детей 4-6 классов. Ребята познакомились с понятием "терроризм", правилами поведения в экстренной ситуации, вспомнили скорбные события - захват детей в заложники в городе Беслан. Ребята очень внимательно слушали сообщение ведущего, сопереживали трагическим событиям, активно отвечали на вопросы.

Ученики 4-го класса СОШ № 24

Внимательные и благодарные слушатели.

вторник, 2 сентября 2014 г.

День знаний.


Классное время

Промчалось лето красное,
Весёлое и вольное.
Настало время классное,
Дворовое и школьное.

Немножечко дождливое,
Холодное и стужное,
Но всё-таки счастливое
И очень-очень дружное.

(А. Усачёв)
  
Вчера 1 сентября тысячи школьников вновь сели за парты. Первое сентября традиционно является ещё и днем знаний. Центральная детская библиотека решила пополнить багаж знаний учащихся - знаниями о родном городе. 
Для учеников  вторых классов СОШ № 27 была проведена электронная краеведческая игра "Я в этом городе живу, я этот город знаю". Ребята отвечали на вопросы электронной викторины и пополнили свои знаниями новыми сведениями из истории и становления города. Дети также познакомились с книгами  о Рыбинске, выпущенными специально для детей.
Учащиеся гимназии № 18 совершили небольшой экскурс в историю развития города и показали свои знания, отвечая на вопросы краеведческой викторины "Прогулки по городу". Названия улиц, знаменитые люди города, герои - земляки - всё это не ускользнуло от внимания пытливых участников. В конце мероприятия ребята познакомились с книгами краеведческой тематики.
День знаний не прошёл даром. Надеемся, что эти знания очень пригодятся нашим читателям.

Город празднует свой день рождения.


     30 августа город Рыбинск отметил свой 237 день рождения!
 Специально  к празднику для жителей города было организовано большое количество мероприятий. Библиотечно- информационный центр "Радуга" и Центральная детская библиотека также пригласили своих читателей и всех жителей города отметить этот праздник вместе.