вторник, 10 марта 2015 г.

Для вас родители.

Центральная детская библиотека обладает большим массивом книг. Он составляет более 43 тысяч. Это и произведения классиков и современных писателей, книги по сериям, а также энциклопедии, словари и справочники. Трудно не затеряться в этом "Книжном море". Многие читатели просят о помощи и совете - какую книгу выбрать.
Хочется познакомить вас с серией книг для самых маленьких читателей. Она так и называется "Детская библиотечка". Эта серия предназначена для детей дошкольного возраста и учеников 1-2 классов.


 "Утренние песенки" - это сборник стихов удивительных и признанных детских поэтов: Валентина Берестова, Ирины Токмаковой, Михаила Яснова. Многие "боятся" и не любят брать книги со стихами. Эта книга поможет вам  и вашему малышу создать бодрое утреннее настроение и, возможно, решить некоторые проблемы с умыванием, завтраком и сбором в детский сад. Если вы будете сопровождать эти процессы стихами из книги, то они станут веселее, интереснее для ребенка, а также проще для родителей, усилят вашу эмоциональную связь с ребенком и всем повысят настроение.


Петр Синявский
Про очень голодную щетку. 

Если вас зубная щётка
Ущипнёт, как злая тётка, -
Постарайтесь не скандалить,
Постарайтесь не пищать.
Если злится ваша щётка,
Как голодная селёдка,
Начинайте поскорее
Щётку пастой угощать.
После этой вкуснотищи
Щётка не щипается.
А кто зубы чистит чище -
Чаще улыбается.


"Чудеса вокруг" - это ещё один сборник стихов. Его автор Степанов Владимир Александрович. Здесь собраны стихи и загадки, которые помогут вашему малышу ощутить всю красоту окружающего мира, увидеть необычное в животных и в природе.
Рубрика "Покажись словечко" предложит ребенку поиграть в рифмы, развивая его творческие способности, а также уяснить некоторые приметы времен года и особенности жизни животных в разные времена года.


 
Валентин Берестов так и назвал свою книгу "Подарок малышам". Эти стихи действительно подарок. Они очень трогательные и при этом такие простые, что будут понятны даже самым маленьким детям. Стихи про игрушки и простые события, которые происходят в жизни каждого малыша несомненно понравятся каждому ребенку, и он снова и снова будет просить вас прочитать очередной стишок.




Для ребят старшего дошкольного возраста предназначена книга "Скоро в школу". Веселые стихи и рассказы о школе, подобранные в книге помогут снять эмоциональное напряжение, которое испытывает каждый ребенок наравне со взрослыми при поступлении в школу. Они также приоткроют завесу тайны - чем же все-таки занимаются в этом удивительном доме под названием "школа".
 Рассказ С. Георгиева "Друг Степан" научит детей, да и взрослых пониманию того, что с переходом в школу детство не кончается, что это совсем не стыдно играть в игрушки, даже, если ты уже школьник. Это даже здорово, если в душе человек надолго остается ребенком. И пусть продолжается детство!


Об удивительной дружбе и приключениях двух неразлучных друзей Хомы и Суслика рассказал своим читателям Альберт Иванов в своей книге "Про Хому и Суслика". Они ссорятся и мирятся, придумывают разные шалости и преодолевают трудности. Но неизменно дружат! А дети знакомясь с ними, узнают в них себя. Эти веселые зверята становятся их друзьями. Ребята обязательно захотят узнать о приключениях этих героев ещё и ещё. А значит ваше совместное чтение будет продолжаться. 


Дорогие взрослые читайте книги вместе с ребенком, читайте для ребенка и ваше совместное времяпрепровождение станет наполненным, интересным, гармоничным, а в душе ребенка навсегда останется теплым воспоминанием
 детства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий