пятница, 25 сентября 2015 г.

Неделя новой книги.

Еще одна новая книга из серии фантастических приключений - это "Ходячий замок". Автор книги Диана Уинн Джонс. Эта британская писательница, автор фантастических романов для детей и взрослых, 17 из которых переведены на другие языки. Известность писательнице принесла книга "Ходячий замок", которая была экранизирована в 2004 году известным японским режиссером Хаяо Миядзаки.
Главная героиня книги по имени Софи живет в сказочной стране, где волшебство и магия обычное дело. Она владелица шляпного салона живет с другими двумя сестрами спокойной размеренной жизнью, пока на нее не обрушивается ужасное проклятье коварной Болотной ведьмы. Вот тут - то и начинаются приключения. Ужасное проклятие старости, которое наложено на Софи не под силу преодолеть даже самому сильному колдуну. Софи предстоит решить множество загадок, преодолеть немало трудностей, пережить много разнообразных событий, познакомиться с самыми разными людьми, прежде чем она все -  таки найдет выход. А о том, как разворачивались события, и к чему это все привело, читайте в книге Дианы Уинн Джонс "Ходячий замок"

среда, 23 сентября 2015 г.

Неделя новой книги.

Многим из вас наверняка знаком популярный анимационный фильм "Как приручить дракона". Узнать продолжение истории можно познакомившись с серией книг "Как приручить дракона", которую написала британская писательница Крессида Коуэлл.
"Как приручить дракона" - серия из 12 книг, которая рассказывает о приключениях юного Иккинга и его друзей. Книги - это мемуары Иккинга Кровожадного Карасика 3. Он вспоминает свое детство, время когда ему было лет 11-12. Книга "Как приручить дракона" приобрела особую популярность после экранизации в 2010 году. Тем интереснее прочитать её и сравнить с мультфильмом. В книге вы узнаете, что дракон Беззубик - это совсем не кровожадная ночная фурия, а совсем маленький садовый дракон обыкновенный. Что лучший приятель Иккинга Рыбьеног - самый слабый и неподготовленный из племени Олухов в пылу боя может превращаться в берсерка, то есть в очень свирепого и неутомимого война. И ещё много открытий и новых интересных сведений вы узнаете, если познакомитесь с книгой "Как приручить дракона"
Крессида Коуэлл  родилась 15 апреля 1966 года в Лондоне. Вот что рассказывает об истории  появлении книги сама писательница: "Когда мне было четыре, мою семью высадили, как потерпевших кораблекрушение на острове местные лодочники и забрали снова две недели спустя. В те дни не было мобильных телефонов, так что у нас не было абсолютно никакой возможности связаться с внешним миром в течение этого времени. Если что -то пошло не так, мы просто должны были сидеть и надеяться, что лодка действительно придет, чтобы подобрать нас через две недели. Ко времени когда мне было восемь лет, моя семья построила небольшой каменный дом на острове, и мой отец получил лодку, так что мы могли ловить достаточно рыбы, чтобы прокормить семью в течение всего лета. С тех пор, каждый год мы проводили четыре недели летом и две недели весной на острове. Дом был освещен свечами, и не было никаких телефонов или телевизоров, так что я потратила много времени, рисуя  и сочиняя рассказы. Вечером мой отец рассказывал нам истории о викингах, которые вторглись в этот архипелаг островов тысячу двести лет назад, из сварливых племен, которые сражались и обманывали друг друга, легенды о драконах, которые должны были жить в пещерах и скалах. Казалось, вполне возможно, что драконы могут жить в этой дикой, бурной местности. Так что мне было всего восемь или девять лет, когда я впервые начала писать рассказы о викингах и драконах.В 2002 году я начала писать истории для детей старшего возраста. Я вспомнила истории, которые я написала на острове, как ребенок, и перевоплотила эти идеи в книге "Как приручить дракона"
Приглашаем всех познакомиться с книгой. Книга адресована детям среднего школьного возраста.

вторник, 22 сентября 2015 г.

Неделя новой книги.

21 сентября в БИЦ "Радуга" стартовала Неделя новой книги. Все желающие могут посетить библиотеку и познакомиться с новинками литературы, которые поступили в библиотеку в последнее время. Центральная детская библиотека тоже подготовила выставки и обзоры новых книг для своих читателей.
Те, кто хочет познакомиться с новыми книгами не выходя из дома могут сделать это прямо сейчас.

Первая книга, которую мы хотим представить на суд читателя книга Эдит Несбит "Заколдованный замок". Автор книги Эдит Несбит - английская писательница и поэтесса. Из под её пера вышло более 60 книг для детей, многие из которых были экранизированы. Родилась в 1858 году в семье сельскохозяйственного химика Джона Несбита. Семья Несбит часто переезжала из - за слабого здоровья сестры Эдит. Первоначально писательское дело Несбит была сильно связано с политикой, но со временем её место плотно занимает детская литература. Эдит Несбит придумала новый подход к детской литературе - герои произведения сталкиваются в обычном мире с нереальными событиями, существами или предметами, путешествуют в другие миры. Фантазия и реальность существуют рядом.
http://bschpushkin.ru/jirbis/images/DM/DM_CH-G/96.jpgГерои книги "Заколдованный замок" обычные дети - два брата Джерри и Джимми и их сестра Кэтлин. Первоначально дети просто хорошо проводят летние каникулы в одном из пансионов, придумывая приключения, но скоро приключения находят их в реальности и совсем не выдуманные, а самые настоящие. Ребята находят удивительный замок - совсем обычный с виду, но совсем необычный по своей сути. Каменные фигуры в парке замка оживают по ночам, предметы становятся волшебными и исполняют желания, люди становятся невидимыми, а чудеса реальными. Стоит только открыть страницы книги и ты целиком погружаешься в это царство выдумки и фантазии. А если вам самим хочется в эту атмосферу, узнать обо всех приключениях и волшебных превращениях, которые происходят с героями книги - нужно просто открыть книгу! Книга предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста.

понедельник, 21 сентября 2015 г.

Октябрь.

 

 Представляем вам памятные и знаменательные даты на октябрь.

1 октября– Международный день пожилых людей. 
 1 октября – Международный день музыки.
2 октября – День детского здоровья.
3 октября – 120 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина (1895-1925).
4 октября – Международный день животных. 

 4 октября – День гражданской обороны МЧС России.
4 – 10 октября – Всемирная неделя космоса.
4 октября – День военно-космических сил. .
5 октября – Всемирный день учителя.

7 октября – 100 лет со дня рождения российского поэтессы Маргариты Иосифовны Алигер (1915-1992).
8 октября – 150 лет со дня рождения русского писателя Алексея Ивановича Свирского (1865-1942).
13 октября – 135 лет со дня рождения русского поэта, переводчика Саши Черного (н. ф. Гликберг) (1880-1932).
14 октября – 175 лет со дня рождения русского критика, публициста Дмитрия Ивановича Писарева (1840-1868).
15 октября – Всемирный день поэзии.
16 октября – 105 лет со дня рождения российской писательницы Лии Борисовны Гераскиной (1910-2010).
22 октября – 145 лет со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1953) Ивана Алексеевича Бунина (1870-1953).
 23 октября – 95 лет со дня рождения итальянского писателя, лауреата Международной премии им. Х. К. Андерсена (1970) Джанни Родари (1920-1980).
26 октября – Международный день школьных библиотек.

 26 октября – 135 лет со дня рождения русского писателя Андрея Белого (н. и. и ф. Бугаев Борис Николаевич) (1880-1934).
26 октября – 90 лет со дня рождения российского писателя Владимира Карповича Железникова (р. 1925).
30 октября – День памяти жертв политических репрессий в России. (В этот день в 1974 году узники мордовских и пермских лагерей отметили голодовкой день политзаключённого).
30 октября – 95 лет со дня рождения российского писателя Вячеслава Леонидовича Кондратьева (1920-1993).

Радужные сказки.

Продолжается работа ЦДБ по знакомству детей с книгой через драматизацию. Ребята из детского сада № 92 на творческом занятии "Рисуем маски - инсценируем сказки"  вспомнили сказку С.Я. Маршака "Кошкин дом", приняли участие в изготовлении масок и даже попробовали инсценировать сказку. Занятие получилось веселым, познавательным и творческим.
Громкое чтение сказки

четверг, 10 сентября 2015 г.

Выставки.


















Представляем вашему вниманию выставки оформленные в ЦДБ к 50-летнему юбилею британской писательницы Джоан Ролинг и Дню рождения города Рыбинска.


Международный день грамотности и чтения.

А знаете ли вы, что 8 сентября - Международный день грамотности и чтения? Центральная детская библиотека не могла остаться в стороне от такого события. 
Для первоклассников из гимназии № 18 была подготовлена литературная игра "Грамоте учиться - век пригодиться!"  Ребята только недавно вступили на путь освоения грамоты, однако уже показали неплохой уровень знания русских народных и авторских сказок, отгадывали загадки о сказочных героях, играли в словесные игры на внимание и игру "Доскажи словечко". В качестве приятного сюрприза ребята получили небольшие призы за свои старания. В общем можно отметить, что день грамотности для этих ребят прошел успешно. Надеемся, что они и дальше будут стремиться познавать новое и  стать грамотными.



воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Я - талантлив.

3 сентября в БИЦ "Радуга" состоялся праздник детского творчества "Я - талантлив". Ребята читали стихи, исполняли песни, играли на музыкальных инструментах, тем самым демонстрируя свои таланты. На празднике ребята не только проявляли свои таланты, но и рассуждали о том, что это такое - талант, как развить свой талант и стоит ли его развивать, что значит обладать талантом, в каких сферах можно быть талантливым. В результате праздника дети пришли к выводу, что талантлив каждый, надо только найти свой талант, развивать и работать над ним, а не закапывать в землю.
Ученица 2 класса исполняет "Французскую песенку"

Песня "Пилоты" в исполнении 4а класса

Стихотворение Гофмана "Звезда" 


Коллективное исполнение песни - ученики 4в класса

Песня о России

Исполняют все присутствующие в зале.



вторник, 1 сентября 2015 г.

День знаний.



 


Сегодня 1 сентября - День знаний! Поздравляем всех, кто первый раз открыл для себя двери школы, тех, кто знаком со школьным миром, учителей и  родителей!

Срывая лист календаря,
Вслед лету помашу.
Осенним утром сентября
Я в школу поспешу.
День Знаний, здравствуй!
Двери все открыты детворе.
Сегодня праздник! Торжествуй!
Цветы, цветы в толпе...
Друзья, учитель, милый класс,
На год взрослее мы.
Кто первый, кто последний раз
В линейке у черты.
Звонок раздался! В добрый путь!
Пусть мамы не грустят
К ступеням знаний повернуть
Родных своих ребят.
День первый в ярком сентябре
Для каждого – рубеж.
Нас ждут открытия везде.
Удач! Побед! Надежд!

Всем удач, побед и побольше новых знаний!