воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Книги о маме.

Сегодня, 29 ноября - День Матери.
Много добрых слов хочется в этот день сказать маме. От всего сердца поздравить маму. 
Хочется представить несколько книг, которые  посвящены женщине и матери.

 

Иван Федорович Панькин написал удивительно трогательную и проникновенную книгу "Легенды о матерях". Это книга включает в себя несколько легенд о материнской любви и самоотверженности, о людях  смелых. красивых и благородных.. Книга "Легенды о матерях" не нуждается в рекламе. Просто прочтите эту книгу.
 6+
 
 
Книга Елены Тончу "Святое слово - мама" познакомит вас с жизнью великих женщин, дети каждой из которых стали героями. Быть матерью - высокая миссия. Счастлива мать, взрастившая хорошего человека, за которого ей не стыдно. О них, о тех, которые столько сделали для своих детей и остались в тени. Об этих святых женщинах расскажет книга "Святое слово- мама"

 12+





А чем же еще поздравить маму, если не стихами. Целый ряд книг предлагает стихи к праздникам "Триста новых стихов к праздникам", "Любимые стихи к праздникам для детей", "Стихи для утренников", "Стихи о маме".

 Не забудьте поздравить своих мам!

 6+


                  

среда, 25 ноября 2015 г.

День матери.

29 ноября - День матери.


День матери — один из тех праздников, которые боятся случайно пропустить в суете повседневных забот. Этот праздник посвящен самой любимой и самой главной женщине, подарившей возможность жить и радоваться жизни. Официально День матери в России начали отмечать в 1999 году, но самые первые упоминания о празднике можно обнаружить в истории древнего мира.
Почитание матерей много веков назад существовало еще в Древней Греции. Жители этой сказочной страны поклонялись в один из весенних дней Гее — матери всех богов. Древние кельты чествовали в праздничный день богиню Бриджит, а у римлян существовал трехдневный мартовский праздник, в который они воспевали родительницу своих покровителей — Кибеле.

Праздник - концерт воспитанников ДМШИ № 6 "Дайте маме капельку тепла" был приурочен к этому празднику. Ребята исполнили трогательные композиции на различных музыкальных инструментах: фортепиано, гитаре, скрипке. В зале звучали стихи, вокальные партии в исполнении хора и сольных номеров. Все эти и выступления стали подарком к празднику для любимых мам.
 Часто ли мы говорим добрые слова нашим мамам, часто ли благодарим их за заботу и внимание, за их нелегкий материнский труд. Не забудьте поздравить с этим праздником своих любимых мамочек.

пятница, 20 ноября 2015 г.

Творческая мастерская.

Внимание !
 Всех любителей мастерить и творить приглашает 
"Творческая мастерская "Радуга".

 

Концерт.





24 ноября в 14.00 в конференц – зале БИЦ «Радуга» состоится концерт  «Дайте маме капельку тепла», посвященной Дню матери.  Народные мелодии, хоровые и вокальные партии, небольшие произведения на различных музыкальных инструментах  прозвучат в исполнении воспитанников ДМШИ №6.

четверг, 19 ноября 2015 г.

Новинки литературы.



«Сахарный ребенок» - подростковый роман Ольги Громовой, записанный ею со слов Стеллы Нудольской, чьё детство  пришлось на конец 30-х – начало 40-х годов в Советском Союзе.
 Это очень личный и берущий за душу рассказ о том, как пятилетняя девочка Эля, счастливо растущая в любящей семье, вдруг оказывается дочерью «врага народа» и попадает в страшный,  непонятный ей мир: после ареста отца их вместе с матерью отправляют в лагерь в Киргизии как членов семьи изменника Родины и социально опасных элементов.  Но,  несмотря на все испытания, голод и болезни, которые им приходится пережить, Эля и её мама не падают духом: читают стихи, шутят, по-настоящему заботятся друг о друге.
   «Сахарный ребенок» - это во-многом «роман воспитания», а также – история о любви, а еще о том, что такое достоинство и что такое свобода. Точнее всего о свободе говорит мама главной героини книги: «Рабство – это состояние души.  Свободного человека сделать рабом нельзя».
Автор романа Ольга Громова – главный редактор профессионального журнала "Библиотека в школе» (Издательский дом «Первое сентября»).  Книга вошла в лонг-лист премии «Книгуру»-2013.
Местонахождение книги: старший абонемент ЦДБ.
12 +

четверг, 12 ноября 2015 г.

Воскресный день в библиотеке.

 
Приглашаем всех кто любит книги и чтение провести выходной день в библиотеке.
 15 ноября  в 12.00 Центральная детская библиотека предлагает ненадолго погрузиться в творчество Сергея Михалкова. Вам будет предложен просмотр мультфильма "Три поросенка" и небольшая викторина по произведению писателя. На мероприятие приглашаются дети от 6 до 8 лет. 

В следующее воскресенье - 22 ноября в 12.00 - День любителей "живого" чтения: громкое чтение произведения С. Михалкова "Как мужик корову продавал" для детей. Родители могут почерпнуть полезную информацию на тему " Читаем вместе: о пользе семейного чтения"
Все подробности можно узнать по телефону: 23 - 19 - 57

среда, 11 ноября 2015 г.

Открой, новую книгу!



Известный итальянский сказочник Джанни Родари написал для детей немало интересных и смешных историй. История о смышленом мальчике Чиполлино и его луковой семье, рассказанная автором в книге "Приключения Чиполлино", рождественская история о путешествии "Голубой стрелы", сказка о приключениях Джельсомино - знакомы многим с раннего детства. Предлагаем продолжить знакомство с творчеством Дж. Родари. 

 Вам знакома книга "Торт с неба"?  В этом сборнике вы прочтете рассказ об огромном торте, который свалился прямо с неба на радость всей детворе и несколько веселых сказок о проказнице и шалунье Аличе.



Если в первом рассказе, который называется "Торт с неба", среди главных героев преобладают милиционеры, военные и пожарные, что особенно заинтересует мальчишек, то вторая часть книги, в которой Аличе попадает то в чернильницу, то в мыльный пузырь, то в морскую раковину - может больше понравиться девочкам. Украшают увлекательное содержание книги авторские рисунки, которые встречаются на каждом развороте.


Читайте с удовольствием!

пятница, 6 ноября 2015 г.

Новые книги.

bershadskayaПредлагаем вам познакомиться с книгой "Большая маленькая девочка", подружиться с которой предлагает автор книги Мария Бершадская.
Главной героине книг всего 7 лет, хотя ростом  она "с самого высокого в мире баскетболиста". Она легко и увлекательно рассказывает свои истории, но при этом они не фантастические, а вполне реальные, из жизни. Знакомьтесь -  большая маленькая девочка Женя и её не совсем обычная семейка: папа, который может делать 100 дел одновременно,  мама, которая сама может починить телевизор или собрать компьютер, сестра-подросток, которая так и норовит покрасить ногти или чёлку в экзотический цвет, и  такса Ветка, которая больше всего любит … зеленый горошек! Если вам понравились истории про Женю, тогда читайте и другие книги из этой серии. Книга предназначена для детей 6-9 лет.
 6+

День народного единства.

В Центральной детской библиотеке состоялось мероприятие приуроченное к Дню народного единства. Ребята познакомились с историей праздника, посмотрели мультфильм, а также приняли участие в мастер - классе на тему праздника.  Первоначально дети работали в группах, а затем объединили усилие и создали общую композицию совместно. Это символизировало единство многих и позволило детям на практике осознать смысл праздника.


Знакомство с историей праздника

"Песочный" мультфильм

Работа в группах

Коллективное творчество
Вот какая красота получилась!

вторник, 3 ноября 2015 г.

День народного единства.




Мы день народного единства
Встречаем с радостью в душе.
И неспроста – четыре века
С той даты памятной уже.
Но есть ещё одна причина,
Она важнее всех причин -
Держава наша процветает,
Пока народ её един!



 
4 ноября - День народного единства.
Этот праздник достаточно молод, однако он уходит своими корнями глубоко в историю.  400 лет назад, в 17 веке на Руси царило страшное время, которое называлось Смутой. В стране не было царя, не соблюдались законы. Этим воспользовались предатели - бояре.  Они хотели стать ещё богаче, продав свою Родину врагам. Поляки хотели захватить нашу страну, сделать ее частью своего государства.
В Нижнем Новгороде в это время жил торговец Минин. Он был человеком честным и добропорядочным,  люди выбрали его старостой города. Минин убеждал народ «стать за веру, за Отечество». Жители Нижнего Новгорода ответили на призыв Минина и стали собираться добровольцев для ополчения. Предстояло решить вопрос откуда взять людей и средства для борьбы с врагами. Всем миром были собраны средства на обмундирование и оружие для ополченцев. Возглавить войско пригласили князя Дмитрия Пожарского. Скоро и другие города примкнули к Новгородцам. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей, и в октябре 1612г.  Москва была очищена от поляков. Люди восстановили государственную власть, избрали царя и передали ему власть.
В Москве на Красной площади в честь победы над поляками установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и чтили героев своей страны. А 4 ноября вошло в календарь памятных дат, как День народного единства - ежегодный государственный праздник.
С праздником! С днем народного единства!


воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Ноябрь.

Ноябрь

3 ноября – 120 лет со дня рождения поэта Эдуарда Георгиевича Багрицкого (Дзюбин) (1895-1934)
4 ноября – 
День народного единства. День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год)
7 ноября - 98-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции (1917)
День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941)
8 ноября - День журналиста

8 ноября  – 115 лет со дня рождения американской писательницы Маргарет Митчелл (1900-1949)
9 ноября - 130 лет со дня рождения поэта-футуриста Велимира Хлебникова (Виктор Владимирович Хлебников) (1885-1922)
11 ноября - Международная неделя науки и мира. Проводится по призыву Специального политического комитета 43-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в течение недели, на которую приходится 11 ноября
11 ноября –  340 лет со дня рождения сподвижника Петра I, фельдмаршала Михаила Ивановича Голицына (1675-1730)
12 ноября –  80 лет со дня рождения актрисы, эстрадной певицы, режиссера Людмилы Марковны Гурченко (1935-2011)
13 ноября - Международный день слепых
13 ноября – 165 лет со дня рождения английского писателя Роберта Льюиса Стивенсона (1850-1894)
14 ноября -  90 лет со дня рождения писателя, публициста Роя Александровича Медведева (1925)
15 ноября - 90 лет со дня рождения писателя Юлия Марковича Даниэля (1925-1988)
16 ноября - Международный день толерантности
17 ноября - Международный день студентов
17 ноября – 120 лет со дня рождения литературоведа Михаила Михайловича Бахтина (1895-1975)
19 ноября– 115 лет со дня рождения немецкой писательницы Анны Зегерс (1900-1983)
19 ноября– 245 лет со дня рождения мореплавателя Ивана Федоровича Крузенштерна (1770-1846)
20 ноября - Всемирный день ребенка
20 ноября – 90 лет со дня рождения артистки балета Майи Михайловны Плисецкой (1925)
22 ноября – 305 лет со дня рождения немецкого композитора, органиста Вильгельма Фридемана Баха (1710-1784)
24 ноября – 285 лет со дня рождения полководца Александра Васильевича Суворова (1730-1800)
25 ноября – 205 лет со дня рождения хирурга-анатома Николая Ивановича Пирогова (1810-1881)
26 ноября - Всемирный день информации
26 ноября – 135 лет со дня рождения поэта и драматурга Александра Александровича Блока (1880-1921)
26 ноября– 100 лет со дня рождения поэта, прозаика и драматурга Константина (Кирилл) Михайловича Симонова (1915-1979)
29 ноября – День матери России (отмечается в последнее воскресенье ноября)
29 ноября – 110 лет со дня рождения писателя Гавриила Николаевича Троепольского (1905-1995)
30 ноября – 180 лет со дня рождения американского писателя Марка Твена (1835-1910)