вторник, 29 декабря 2015 г.

С Новым годом!

Приближается самый волшебный праздник - Новый год!
 Поздравляем всех  с наступающим 2016 годом.

С новогодним настроеньем, 
С новогодним угощеньем!
С новогодним торжеством,
Со счастливым Рождеством!

Пусть в семье все будет ладом
И удача будет рядом!
Пусть здоровье будет добрым,
Счастье - светлым, бесподобным!
0+

понедельник, 21 декабря 2015 г.

Интересные книги.

0+
Впереди волшебный праздник - Новый год. Хочется, чтобы он стал ярким, запоминающимся и необычным.  Создать  атмосферу праздника и украсить помещение поможет книга В. Серовой 
" Вырезаем снежинки".

Серова В. В. Вырезаем снежинки : более 100 моделей / В. В. Серова, В. Ю. Серов. – Москва: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2014. – 80 с. : ил. – (Школа творчества) 0+

Уже давно в России сложилась традиция в преддверии Нового года украшать окна домов и учреждений снежинками, старательно и с любовью вырезанные из бумаги детскими (а иногда и взрослыми – и тогда снежинки становятся невероятно, ювелирно изящными!) руками.  В детстве каждого русского и советского человека было такое маленькое бумажное волшебство: складываешь квадратик, что-то вырезаешь, разворачиваешь, затаив дыхание, и вот оно, чудо – рукотворная снежинка! Удивительное ощущение праздника…

Известные во всем мире мастера оригами Виктория и Владимир Серовы вырезают из обычной офисной бумаги такие необыкновенные снежинки, что и сама природа может изумиться. Своим опытом они делятся с читателями на страницах книги. Снежинки-орнаменты, снежинки-подобия (созданные по образцу настоящих снежинок), снежинки-силуэты, даже снежинки с  изображением животных восточного гороскопа – более 100 разнообразных авторских моделей помогут вам превратить обычную квартиру во дворец Снежной королевы. Каждую модель снежинки можно вырезать самостоятельно, пользуясь  подробным описанием и шаблоном.


четверг, 10 декабря 2015 г.

Прочтите на досуге.





0+
Орлова А. Яблочки-пятки : стихи для самых маленьких : 0+ / Анастасия Орлова; ил. К. Колосовой. – Санкт-Петербург: ГРИФ, 2013. – 48 с.: ил. 
  
Анастасия Орлова – молодая ярославская поэтесса, пишущая прекрасные, добрые и веселые стихи для детей,  уже хорошо известная маленьким читателям и в Рыбинске, и за пределами Ярославской области, победитель многих литературных конкурсов. Её стихи напечатаны в детских журналах «Мурзилка», «Трамвай».  Автор умеет тонко подметить  что-нибудь удивительное, сказочное, космическое, красивое, доброе, ироничное в самых обыденных вещах.


НОВАЯ ЗВЕЗДА                                                       
Я кричу: «Вот это да!
У меня в руке звезда»»
Не с небес, и не морская,
Настоящая, земная!
Новая,
Кленовая!  
         
ВОРИШКА
Ручеёк - ручьишко –
Маленький воришка.
Хвать кораблик –
И бежать!
Ой! Уносит! Не догнать!    


В дебютной книге Анастасии Орловой «Яблочки-пятки» - стихи для дошкольников  и младших школьников, но они не могут не понравиться также и читателям любого возраста! Книга пользуется большой популярностью в читальном зале Центральной детской библиотеки.

четверг, 3 декабря 2015 г.

Неделя информации.

Внимание! Все, кто любит книгу и чтение могут принять участие в Неделе Информации, которая пройдет в БИЦ "Радуга" с 7 по 12 декабря.
 



Вулканы / пер. с англ. Т. Покидаевой. – Москва: МАХАОН, 2015. – 32 с.: ил. – (Удивляйся. Учись. Узнавай) 6+
Опасные, грозные, огнедышащие, несущие смерть и разрушения – они, тем не менее, неудержимо притягивают к себе внимание людей, особенно – внимание ученых. Эти ученые – вулканологи, изучающие вулканы.  Не так давно (в 2010г.) произошло извержение вулкана Эйфьядлайёкюдль в Исландии. Тогда из-за гигантского выброса пепла в Европе несколько дней не летали самолеты: все воздушные рейсы были отменены.
Что же такое вулканы?  Как они устроены? Почему они извергаются? Как происходит извержение? Какие извержения были самыми мощными на Земле? Все ли вулканы извергаются одинаково? Можно ли использовать их энергию на пользу человеку? Есть ли вулканы на других планетах? На эти и другие вопросы ответит юному любознательному читателю книга «Вулканы», выпущенная издательством МАХАОН по изданию Discovery Education. Кроме основного текста с прекрасными цветными иллюстрациями, в книге есть словарик терминов, алфавитный указатель и  задания для детей, которые помогут проверить и закрепить полученные знания. Для младшего школьного возраста. 6+.
Книгу можно взять почитать на младшем абонементе ЦДБ.
 6+