среда, 20 января 2016 г.

Это интересно.

 6+ 
 Здравствуйте, друзья! Как и обещал рассказываю вам кое - что интересное, что прочитал и очень хотел поделиться с вами свом знаниями.

Многие считают, что чукчи - очень невежественный и невоспитанный народ, а на самом деле многие вещи, которыми мы пользуемся были придуманы именно изобретательными чукчами.
Например, козырек для кепки. Чукчи первым научились защищаться от ослепляющего северного солнца. Они приделывали к шапкам кусочек китового уса, создавая таким образом козырек от солнца.
Солнцезащитные очки.
Аксессуар, похожий на очки, чукчи делали из дублёной оленьей шкуры, в которой прорезали узкие щели. Сквозь них было легче смотреть на сверкающий под солнцем снег.
Трубочка для коктейля.
А это изобретение было очень важным для чукчей. Изначально через такие трубочки, сделанные из полой кости, пили чай из железной посуды. Ведь на морозе прикасаться губами к железу опасно - прилипнешь! А уж потом из таких трубочек стали пить вкусные коктейли!
Правда интересно!
Если вы хотите узнать больше интересных вещей читайте журнал "Коллекция идей". Именно там, я прочитал такие занятные и необычные факты. Вы можете познакомиться с этим журналов в читальном зале Центральной детской библиотеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий