вторник, 22 марта 2016 г.

День воды.


 6+

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Вода - это единственное без чего не может существовать ничего живое на земле. Запасы водных ресурсов не безграничны. Хотя 70% поверхности планеты покрыто водой, 97,5 % это количества - соленая вода, не пригодная для использования человеком. Этот день - уникальная возможность напомнить человечеству  важности и необходимости природных ресурсов.

 

Евгений Анисимов - От мачты до киля
В рамках  этого дня при поддержи компании "РусГидро" в БИЦ "Радуга" состоялась презентация новой книги Евгения Анисимова " От мачты до киля". На презентации дети узнали об истории появления и развития российского флота начиная с ботика и "потешной флотилии" и  заканчивая военными судами Адмиралтейской верфи. Как строился корабль XVII - XVIII века? У кого учились корабелы? С чего начинали? Как спускали на воду и оснащали корабли? Из кого состоял экипаж судна? Все это и много другое расскажет книга юным читателям. 
Книга написана Евгением Викторовичем Анисимовым - российским историком, доктором исторических наук, ведущим  научным сотрудником Санкт - Петербургского Института истории Российской Академии наук.
Иллюстрации к книге сделал Никита Иванович Андреев - советский, российский художник, член союза художников России.
Авторы книги очень старались, чтобы книга понравилась маленьким читателям. Хочется думать, что так и будет! 
 
Вода необходима человечеству. Капля воды обладает силой, капля воды необходима всем. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% - это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% - замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. В 20 веке использование воды увеличилось в 6 раз и более чем в 2 раза превышает темпы прироста населения. В развитых странах до 30% запасов пресной воды теряются из-за утечек, а в некоторых крупных городах потери могут достигать 70%

Источник: http://www.calend.ru/holidays/3-22/0/450/
© Calend.ru
Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов

Источник: http://www.calend.ru/holidays/3-22/0/450/
© Calend.ru
Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов

Источник: http://www.calend.ru/holidays/3-22/0/450/
© Calend.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий