понедельник, 11 июля 2016 г.

Сладкий праздник.

 6+

 11 июля отмечается Всемирный день шоколада.
В этот день от Санкт - Петербурга и до Владивостока проходят различные мероприятия и фестивали, посвященные этому сладкому лакомству. Первый в мире памятник шоколаду был установлен  в небольшом городе Покрове Владимирской области в 2009 году.
Прародительницей дня шоколада является Франция. Именно французами в 1995 году было положено начало данного праздника.
  История шоколада
  История возникновения шоколада берет своё начало в Мексике. Существует версия, что первыми на планете шоколад научились делать ацтеки, которые назвали его ”Пища богов”. В Европу шоколад был доставлен испанскими конкистадорами, назвавшими его ”черное золото” и использовавшими его в качестве укрепляющего выносливость и силы напитка.
 Довольно длительное время шоколад употреблялся только в жидкой форме. Привычная всем форма плитки возникла лишь в середине девятнадцатого века. В 1828 году голландцем Конрадом ван Хаутеном был оформлен патент на гидравлический пресс, с помощью которого можно было из какао-бобов добывать масло.
  Вскоре в 1874 году английской фирмой “Фрай и Сыновья” удалось научиться смешивать масло какао-бобов с какао-порошком, а так же сахаром. На новый шоколад имеющий форму плитки стал возникать большой спрос.
Современной наукой установлено, что шоколад способен влиять на самочувствие человека, дарить ему радость, повышать тонус и настроение. 
Шоколадной вам жизни, дорогие сладкоежки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий