среда, 20 июля 2016 г.

Международный день шахмат.

 6+



ШАХМАТЫ – древняя интеллектуальная игра, имеющая многовековую историю. Это – одна из наиболее распространенных настольных игр. Шахматы сочетают в себе элементы спорта, науки и искусства. Они учат логически мыслить и планировать свои действия, развивают концентрацию внимания и усидчивость. 
Родиной шахмат считается Индия. Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат индийскому жрецу. За свое изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зёрен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и т. д. Оказалось, что такого количества зерна нет на всей планете.
Не позже начала VI века на северо-западе Индии появилась первая известная нам игра, родственная шахматам — чатуранга. Она имела уже вполне узнаваемый «шахматный» вид, но принципиально отличалась от современных шахмат двумя особенностями: игроков было четверо, а не двое (играли пара на пару), а ходы делались в соответствии с результатами бросания игральных костей. 
Приблизительно в 820 году шахматы появились на Руси. Появлением шахмат Россия обязана, как считается, либо Персии, либо  среднеазиатским народам. Русское название игры унаследовано от таджиков или узбеков, названия фигур созвучны по смыслу арабским или среднеазиатским. Изменения в правилах, позже внесённые европейцами, с некоторым запозданием проникали на Русь, постепенно превратив старые русские шахматы в современные.
История шахмат витиевата, как и сама игра в шахматы. Если вы хотите знать про шахматы больше, познакомиться с их историей ближе, научиться играть в шахматы, вам поможет книга.

Воспользоваться книгами вы можете в Центральной детской библиотеке.




Комментариев нет:

Отправить комментарий