четверг, 9 февраля 2017 г.

6+
           Дорогие друзья!
                     10 февраля — День Памяти великого русского поэта А.С.ПУШКИНА
               180 лет назад, 10 февраля 1837 года, в возрасте 37 лет А.С.Пушкин скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее.
               Смертельно раненого Пушкина после роковой дуэли привезли в дом на Мойке,12. Сюда, к дверям пушкинской квартиры, приходили жители и гости Санкт-Петербурга, чтобы узнать о состоянии здоровья поэта. Здесь 10 февраля в 2.45 пополудни остановилось сердце поэта. “Солнце нашей поэзии закатилось”, – писали в одной из газет того времени. Известие о дуэли и кончине Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало, по разным данным, от 10 до 50 тысяч человек. Похоронен Пушкин в Святогорском монастыре.
            В 1925 году за Музеем-квартирой А.С.Пушкина на Мойке,12 был официально закреплен статус музея. С тех пор не прекращается традиция приходить сюда, чтобы поклониться памяти поэта. Александр Сергеевич Пушкин для нас - не просто величайший русский поэт, но и реформатор русского языка и культуры в целом. И для многих он до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий